Le générique

Écriture, mise en scène, scénographie et direction artistique :

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak
Composition, arrangements et direction musicale :

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Chaque artiste a créé son personnage et a participé par son talent, son inventivité, ses improvisations, à la création et à la richesse de chaque moment de ce spectacle.

Avec, sur scène, les artistes :

Nicolas Boulet

Nicolas Boulet {JPEG}

(le secrétaire du collectionneur)
Marimba, cornet à piston, cor d’harmonie, batterie, percussions, peintre fortuit.

Laura Smith

Laura Smith {JPEG}

(la danseuse trampoline aux pétales rouges)
Danse, acrobatie, trampoline.
Suppléants :

Osma Pedro de Souza {JPEG}

Osmar Pedro de Souza &

Babeth Gros {JPEG}

Babeth Gros

Kristina Dniprenko

Kristina Dniprenko {JPEG}

(la jeune fille à la roue)
Roue allemande, trampoline.

Hugues Fellot

Hugues Fellot {JPEG}

("Pedro")
Clown chanteur.

Pierre Kudlak

Pierre Kudlak {JPEG}

(papy peintre)
Peintre bavard.
Suppléant :

Patrick Barbenoire {JPEG}

Patrick Barbenoire

Alain Mallet

Alain Mallet {JPEG}

("Patpo")
Violon, guitares, bouzouki, clown.

Antoine Nicaud

Antoine Nicaud {JPEG}

(le jeune homme)
Acrobatie aux oreillers, sangles aériennes, trampoline.

Chelsea O’Brian

Chelsea O'Brian {JPEG}

(l’Odalisque)
Danse, danse trapèze.
Suppléante :

Diane-Renée Rodriguez {JPEG}

Diane-Renée Rodriguez

Mark Pieklo

Mark Pieklo {JPEG}

(le collectionneur américain, la statue)
Main à main, trampoline, peintre matérialiste.

Benoit Schick

Benoît Schick {JPEG}

(papy peintre)
Claviers, accordéon, peintre bavard.

Brigitte Sepaser

Brigitte Sepaser {JPEG}

(la musicienne)
Clarinette, clarinette basse, saxophone soprano, bandonéon, piccolo, body peintre.
Suppléante :

Emmanuelle Saby {JPEG}

Emmanuelle Saby

Laurent Tellier-Dell’ova

Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}

(la contrebasse)
Basse et contrebasse, percussions.

Tibo Tout Court

Tibo Tout-Court {JPEG}

("Oui-Oui")
Jongleur, clown.

Nadia Genez {JPEG}

Création costumes : Nadia Genez

Brigitte Renaud {JPEG}

Création sculpture et masques : Brigitte Renaud

Fabrice Crouzet {JPEG}

Création lumière : Fabrice Crouzet

Jean-François Monnier {JPEG}

Création son : Jean-François Monnier

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Direction technique : Jean-Marie Jacquet

Dominique Rougier {JPEG}

Direction de production : Dominique Rougier
Assistance à la mise en scène : Franck Esnée
Scripte : Marine Forner
Régie plateau : Dominique Maire, Alain Martinez, Félix Page, Geoffroy De Hasque
Régie lumière : Fabrice Crouzet, Pierre-Emmanuel Faure
Régie son : Jean-François Monnier

Conception et réalisation matériel : Jean-Marc "Jules" Delière, Jean-Marie Jacquet, Régis Kouzmine, Bernard Kudlak, Dominique Lainé. Avec l’aide de Donat Durin et Benjamin Farey

Réalisation costumes : Guillaume Attwood, Nadia Genez, Pauline Gillard, Jérémie Hazael Massieux, Alain de Raucourt

Pauline Marquès-Genez {JPEG}

Habilleuse : Pauline Marquès Genez

Captation des répétitions et archivage vidéo : Antoine Page

Pendant la période de recherche :
Assistant plateau : Julien Lopez
Scripte : Soraya Kudlak