Le générique

Écriture, mise en scène, scénographie et direction artistique :

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Composition, arrangements et direction musicale :

Benoit Schick {JPEG}

Benoit Schick

et un petit peu de

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Création costumes :

Nadia Genez {JPEG}

Nadia Genez

Création lumière :

Fabrice Crouzet {JPEG}

Fabrice Crouzet

Création son :

Jean-François Monnier {JPEG}

Jean-François Monnier

Inventions et machinerie :

Yan Bernard {JPEG}

Yan Bernard

Coaching animal :

Cyril Casmèze {JPEG}

Cyril Casmèze

Les artistes

Chaque artiste a créé son personnage et a participé par son talent, son inventivité, ses improvisations, à la création et à la richesse de chaque moment de ce spectacle.

Nicolas Boulet

Nicolas Boulet {JPEG}
FRANCE - Franche-Comté
Né en 1977 - 2 enfants

Batterie, marimba, percussions, design sonore, cornet à piston, trombone, acteur de cirque.

Compositeur, musicien, enseignant.
Au Cirque Plume en tournée depuis 2004.

Suppléant :

Nicolas Aubin {JPEG}

Nicolas Aubin

Marie-Ève Dicaire

Marie-Ève Dicaire {JPEG}
CANADA - Québec
Née en 1983

Équilibres, danse, actrice de cirque.

Diplômée de l’École nationale de cirque de Montréal en 2006.
Tournées internationales.
Au Cirque Plume depuis 2012.

Remplacée par

Margo Darbois

Margo Darbois {JPEG}
FRANCE – Tarn
Née en 1986 – 1 enfant

Équilibres, danse, actrice de cirque.

Diplômée de l’École Nationale du Cirque de Châtellerault
Tournées internationales
Au Cirque Plume depuis 2015.

Grégoire Gensse

Grégoire Gensse {JPEG}
FRANCE – Franche-Comté
Né en 1986

Trompette, chant, piano, accordéon, trombone à piston, percussions corporelles, acteur de cirque.

Compositeur et directeur d’orchestre, musicien classique et jazz, enseignant.
Au Cirque Plume depuis 2013.


Suppléant-e-s ou remplaçant-e-s :

Emmanuelle Legros {JPEG}

Emmanuelle Legros

Julien Chignier {JPEG}

Julien Chignier

Guillaume Nuss {JPEG}

Guillaume Nuss

Mick Holsbeke

Mick Holsbeke {JPEG}
USA - État de Washington
Né en 1983

Clown, boule, ukulélé, acteur de cirque.

Diplômé de l’École nationale de cirque de Montréal en 2009.
Tournées internationales.
Au Cirque Plume depuis 2012.

Sandrine Juglair

Sandrine Juglair {JPEG}
FRANCE - Savoie
Née en 1983

Mât chinois, danse, actrice de cirque.

Diplômée de l’École Nationale du Cirque de Chalons en champagne en 2006.
Tournées internationales.
Au Cirque Plume depuis 2012.


Suppléante :

Amanda Righetti {JPEG}

Amanda Righetti

Pierre Kudlak

Pierre Kudlak {JPEG}
FRANCE - Franche-Comté
Né en 1956 - 3 enfants

Présentateur, euphonium, soubassophone, acteur de cirque.

Associé-fondateur du Cirque Plume.
Membre du conseil de direction,
administrateur de tournée.
En tournée depuis 1983.

Alain Mallet

Alain Mallet {JPEG}
FRANCE - Franche-Comté
Né en 1956 - 2 enfants

Violon, oud, guitares acoustique et électrique, bugle, jeu burlesque, acteur de cirque.

Au Cirque Plume :
Chef monteur en 1989, sonorisateur en 1990, musicien et acteur en tournée depuis 1991.


Remplaçant :

Bernard Montrichard {JPEG}

Bernard Montrichard

Maxime Pythoud

Maxime Phytoud {JPEG}
SUISSE – Canton de Vaud
Né en 1988

Roue cyr, acrobatie, accordéon, porteur, acteur de cirque.

Diplômé de l’École Supérieure des Arts du Cirque de Bruxelles en 2008.
Tournées internationales.
Au Cirque Plume depuis 2012.

Diane-Renée Rodriguez

Diane-Renée Rodriguez {JPEG}
USA - Floride
Née en 1985

Trapèze-danse, danse, boleadoras, actrice de cirque.

Diplômée de l’École nationale
de cirque de Montréal en 2010.
Au Cirque Plume en tournée depuis 2010.

Molly Saudek

Molly Saudek {JPEG}
USA - Vermont
Née en 1976

Danse sur fil, actrice de cirque.

Tournées internationales depuis 1997.
chorégraphe, enseignante.
Au Cirque Plume depuis 2012.

Remplaçantes :

Ulla Tikka {JPEG}

Ulla Tikka

Natalie Good {JPEG}

Natalie Good

Benoit Schick

Benoit Schick {JPEG}
FRANCE - Franche-Comté
Né en 1976 - 2 enfants

Compositions, direction d’orchestre, piano, accordéon, chant, acteur de cirque.

Compositeur, musicien, comédien.
Tournées formations musicales et théâtre.
En tournée au Cirque Plume comme suppléant de Robert Miny depuis 2005.

Brigitte Sepaser

Brigitte Sepaser {JPEG}
FRANCE - Franche-Comté
Née en 1961 - 2 enfants

Saxophones soprano et ténor, clarinettes sib et basse, duduk, actrice de cirque.

Associée-fondatrice du Cirque Plume.
Danseuse sur fil jusqu’en 2003,
En tournée depuis 1983.

Suppléants :

Elodie Pasquier {JPEG}

Elodie Pasquier

Julien Chignier {JPEG}

Julien Chignier

Laurent Tellier-Dell’ova

Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}
FRANCE - Franche-Comté
Né en 1971 - 2 enfants

Basse, contrebasse, trombone, percussions, acteur de cirque.

Au Cirque Plume :
Placeur en 1988, afficheur en 1990,
régisseur chapiteau en 1995,
musicien en tournée depuis 1996

Les régisseurs, en tournée :

Régie plateau :

Dominique Maire {JPEG}

Dominique Maire

Félix Page {JPEG}

Félix Page

Régie lumière :

Fabrice Crouzet {JPEG}

Fabrice Crouzet

Pierre-Emmanuel Faure {JPEG}

Pierre-Emmanuel Faure

Régie son :

Jean-François Monnier {JPEG}

Jean-François Monnier

Habilleuse et manipulations plateau :

Pauline Marquès-Genez {JPEG}

Pauline Marquès Genez

Maintenance chapiteau :

Régis Kouzmine {JPEG}

Régis Kouzmine





La compagnie Cirque Plume s’autofinance à hauteur de 85 %, avec le soutien  :
du Ministère de la Culture (D.R.A.C. Franche-Comté),
du Conseil régional de Franche-Comté,
de la Ville de Besançon.

Aide à la production de ce spectacle  :
Ministère de la Culture (aide à la création - D.G.C.A.),
Le Conseil départemental du Doubs,
La Coursive - Scène nationale de La Rochelle.
Merci à  : Les 2 Scènes - Scène nationale de Besançon, La Rodia - Scène de musiques actuelles de Besançon, Le Colisée - Théâtre de Roubaix et la Ville de Besançon pour leur soutien matériel.