Les équipes artistiques depuis l’origine

Le trombinoscope
Le trombinoscope
Toutes les équipes artistiques du Cirque Plume, depuis 1984

"Amour, jonglage et falbalas" (1984)

Équipe initiale à la création du Cirque Plume

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Vincent Filliozat {JPEG}

Vincent Filliozat

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marques

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

L’équipe s’étoffe à partir de 1985

Michèle Bruhat {JPEG}

Michèle Bruhat

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Vincent Filliozat {JPEG}

Vincent Filliozat

Véronique Gougat {JPEG}

Véronique Gougat

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Sophie Kantorowicz {JPEG}

Sophie Kantorowicz

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marques

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Thuy-Huong N'Guyen {JPEG}

Thuy Huong N’Guyen

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Ainsi que pour quelques représentations :
Valérie Garçon
Jordi
Zoé


"Spectacle de Cirque et de Merveilles" (1988)

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Vincent Filliozat {JPEG}

Vincent Filliozat

Véronique Gougat {JPEG}

Véronique Gougat, remplacée par

Lili Dehais {JPEG}

Lili Dehais en avril 89

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marques

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny
David Rullier, remplacé par

Elsa Moreno {JPEG}

Elsa Moréno en avril 89

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Ainsi pour quelques représentations :
Kathia Galliou
Odile Guillodeau

Sophie Kantorowicz {JPEG}

Sophie Kantorowicz

Thuy-Huong N'Guyen {JPEG}

Thuy Huong N’Guyen
Annick Savonnet
Mathieu Seclet
Isabelle Yernaux


"No Animo Mas Anima" (1990)

"Nouvelle création", version initiale sans titre

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud

Christine Dorion {JPEG}

Christine Dorion

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Vincent Filliozat {JPEG}

Vincent Filliozat

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marques

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Daniel Péan {JPEG}

Daniel Péan

Carole Pujol {JPEG}

Carole Pujol

Hyacinthe Reisch {JPEG}

Hyacinthe Reisch

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Jacinthe Tremblay {JPEG}

Jacinthe Tremblay

Version titrée "No Animo Mas Anima" (à partir de 1991)

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud
Cyril Casmèze

Christine Dorion {JPEG}

Christine Dorion
Dominique d’Angelo
Alexandre Demay

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre
Ramon Fernandez, remplacé par Isabelle Servais en février 92

Vincent Filliozat {JPEG}

Vincent Filliozat

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marques

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Carole Pujol {JPEG}

Carole Pujol

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Jacinthe Tremblay {JPEG}

Jacinthe Tremblay

Ainsi que pour quelques représentations  :
Nordine Allal
Rémi Ballagué
Jean-Pierre Boitel
Alain Brender
Stéphane Drouard
Pierre Dumur
Armelle Fouqueray
Stéphane Ode
Pascalina
Olivier Roustan
Sarah Sjeldrup
Nathalie Tarlet
Bruno West


"Toiles" (1993)

Version "Toiles 1"

Thierry André {JPEG}

Thierry André

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud

Cyril Casmèze {JPEG}

Cyril Casmèze

Dominique D'Angelo {JPEG}

Dominique D’Angelo

Alexandre Demay {JPEG}

Alexandre Demay

Isona Dodero {JPEG}

Isona Dodero

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Sophie Kantorowicz {JPEG}

Sophie Kantorowicz

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marques

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Daniel Péan {JPEG}

Daniel Péan

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Joël Suty {JPEG}

Joël Suty

Version "Toiles 2" (à partir de 1995)

Erik Borgman {JPEG}

Erik Borgman

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud

Cyril Casmèze {JPEG}

Cyril Casmèze

Alexandre Demay {JPEG}

Alexandre Demay

Valérie Dubourg {JPEG}

Valérie Dubourg

Isona Dodero {JPEG}

Isona Dodero, remplacé par

Adèll {JPEG}

Adèll en octobre 95

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Danielle Le Pierres {JPEG}

Danielle Le Pierrès

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marquès

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Jörg Müller {JPEG}

Jörg Müller

Rachel Ponsonby {JPEG}

Rachel Ponsonby

Joël Suty {JPEG}

Joël Suty jusqu’en octobre 95

Ainsi que pour quelques représentations :

Christian Laurella {JPEG}

Christian Laurella
Christophe Lelarge
Ness

Brigitte Renaud {JPEG}

Brigitte Renaud


"L’harmonie est-elle municipale ?" (1996)

Alexandre Demay {JPEG}

Alexandre Demay, remplacé par

Christophe Carrasco {JPEG}

Christophe Carrasco en septembre 98

Valérie Dubourg {JPEG}

Valérie Dubourg

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Valéri Garçon {JPEG}

Valérie Garçon

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Rachel Ponsonby {JPEG}

Rachel Ponsonby

Patricia Reynier {JPEG}

Patricia Reynier, remplacée par

Jane Allan {JPEG}

Jane Allan en décembre 96

Jacques Schneider {JPEG}

Jacques Schneider

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Ainsi que pour quelques représentations :
Christophe Chapin
Betty Fraisse
Saïd Gherbi

Heather Joyce {JPEG}

Heather Joyce

Christian Laurella {JPEG}

Christian Laurella


"Mélanges (opéra plume)" (1999)

Severine Allarousse {JPEG}

Séverine Allarousse

Christophe Carrasco {JPEG}

Christophe Carrasco

Valérie Dubourg {JPEG}

Valérie Dubourg, remplacée par

Fanny Soriano {JPEG}

Fanny Soriano en février 2000

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Iris {JPEG}

Iris

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Heather Joyce {JPEG}

Heather Joyce, remplacée par

Alice Waring {JPEG}

Alice Waring en mai 2000

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Sophie Mandoux {JPEG}

Sophie Mandoux

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Jacques Schneider {JPEG}

Jacques Schneider

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}

Laurent Tellier

Osma Pedro de Souza {JPEG}

Osmar Pedro De Souza à partir de mars 2000

Ainsi que pour quelques représentations :

Sébastien Brun {JPEG}

Sébastien Brun
Arnaud Clavet

Stéphane Filloque {JPEG}

Stéphane Filloque

Bonaventure Gacon {JPEG}

Bonaventure Gacon

Titoune {JPEG}

Titoune


"Récréation" (2002)

Christophe Carrasco {JPEG}

Christophe Carrasco

Sylvaine Charrier {JPEG}

Sylvaine Charrier

Osma Pedro de Souza {JPEG}

Osmar Pedro De Souza

Michèle Faivre {JPEG}

Michèle Faivre

Jean-Marie Jacquet {JPEG}

Jean-Marie Jacquet

Bernard Kudlak {JPEG}

Bernard Kudlak

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Rachel Ponsonby {JPEG}

Rachel Ponsonby

Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}

Laurent Tellier

+ 1 artiste invité chaque soir parmi :

Jane Allan {JPEG}

Jane Allan

Didier André {JPEG}

Didier André

Thierry André {JPEG}

Thierry André

Erik Borgman {JPEG}

Erik Borgman

Hervé Canaud {JPEG}

Hervé Canaud

Cyril Casmèze {JPEG}

Cyril Casmèze

Dominique D'Angelo {JPEG}

Dom D’Angelo

Christine Dorion {JPEG}

Christine Dorion

Valérie Dubourg {JPEG}

Valérie Dubourg

Vincent Filliozat {JPEG}

Vincent Filliozat

Sophie Kantorowicz {JPEG}

Sophie Kantorowicz

Sophie Mandoux {JPEG}

Sophie Mandoux

Jacques Marques {JPEG}

Jacques Marquès

Jörg Müller {JPEG}

Jörg Müller

Carole Pujol {JPEG}

Carole Pujol

Fanny Soriano {JPEG}

Fanny Soriano


"Plic Ploc" (2004)

Patrick Barbenoire {JPEG}

Patrick Barbenoire

Maëlle Boijoux {JPEG}

Maëlle Boijoux

Nicolas Boulet {JPEG}

Nicolas Boulet

Sylvaine Charrier {JPEG}

Sylvaine Charrier

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Guyom Montels {JPEG}

Guillaume Montels

Mark Pieklo {JPEG}

Mark Pieklo

Kimberly Scully {JPEG}

Kimberly Scully

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Laura Smith {JPEG}

Laura Smith

Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}

Laurent Tellier-Dell’ova

Suppléants :

Rachel Ponsonby {JPEG}

Rachel Ponsonby

Benoît Schick {JPEG}

Benoit Schick

Benoît Tréhard {JPEG}

Benoit Tréhard

Ainsi que pour quelques représentations :
Eric Jankovski


"L’atelier du peintre" (2009)

Nicolas Boulet {JPEG}

Nicolas Boulet

Kristina Dniprenko {JPEG}

Kristina Dniprenko

Hugues Fellot {JPEG}

Hugues Fellot

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Robert Miny {JPEG}

Robert Miny

Antoine Nicaud {JPEG}

Antoine Nicaud

Chelsea O'Brian {JPEG}

Chelsea O’Brian, remplacée par

Diane-Renée Rodriguez {JPEG}

Diane Renée Rodriguez en 2010

Mark Pieklo {JPEG}

Mark Pieklo

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Laura Smith {JPEG}

Laura Smith

Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}

Laurent Tellier-Dell’ova

Tibo Tout-Court {JPEG}

Tibo Tout Court

Suppléant(e)s :

Patrick Barbenoire {JPEG}

Patrick Barbenoire

Babeth Gros {JPEG}

Babeth Gros

Osma Pedro de Souza {JPEG}

Osmar Pedro de Souza

Emmanuelle Saby {JPEG}

Emmanuelle Saby

Benoît Schick {JPEG}

Benoit Schick

Ainsi que pour quelques représentations :

Nicolas Aubin {JPEG}

Nicolas Aubin

Christophe Carrasco {JPEG}

Christophe Carrasco


"Tempus fugit ? une ballade sur le chemin perdu" (2013 - 2016)

Nicolas Boulet {JPEG}

Nicolas Boulet

Marie-Ève Dicaire {JPEG}

Marie-Ève Dicaire, remplacée par

Margo Darbois {JPEG}

Margo Darbois en 2015

Grégoire Gensse {JPEG}

Grégoire Gensse

Mick Holsbeke {JPEG}

Mick Holsbeke

Sandrine Juglair {JPEG}

Sandrine Juglair

Pierre Kudlak {JPEG}

Pierre Kudlak

Alain Mallet {JPEG}

Alain Mallet

Maxime Pythoud {JPEG}

Maxime Pythoud

Diane-Renée Rodriguez {JPEG}

Diane-Renée Rodriguez

Molly Saudek {JPEG}

Molly Saudek

Benoît Schick {JPEG}

Benoit Schick

Brigitte Sepaser {JPEG}

Brigitte Sepaser

Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}

Laurent Tellier-Dell’ova

Suppléant(e)s :

Emmanuelle Legros {JPEG}

Emmanuelle Legros

Elodie Pasquier {JPEG}

Elodie Pasquier

Julien Chignier {JPEG}

Julien Chignier

Bernard Montrichard {JPEG}

Bernard Montrichard

Ainsi que pour quelques représentations :

Nicolas Aubin {JPEG}

Nicolas Aubin

Ulla Tikka {JPEG}

Ulla Tikka

Amanda Righetti {JPEG}

Amanda Righetti

Natalie Good {JPEG}

Natalie Good

Guillaume Nuss {JPEG}

Guillaume Nuss

Le trombinoscope
Le trombinoscope
Toutes les équipes artistiques du Cirque Plume, depuis 1984