Les équipes artistiques depuis l’origine

Le trombinoscope

"Amour, jonglage et falbalas" (1984)

Équipe initiale à la création du Cirque Plume

Hervé Canaud {JPEG}Hervé Canaud
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Vincent Filliozat {JPEG}Vincent Filliozat
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Bernard Kudlak {JPEG}Bernard Kudlak
Jacques Marques {JPEG}Jacques Marques
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser

L’équipe s’étoffe à partir de 1985

Michèle Bruhat {JPEG}Michèle Bruhat
Hervé Canaud {JPEG}Hervé Canaud
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Vincent Filliozat {JPEG}Vincent Filliozat
Véronique Gougat {JPEG}Véronique Gougat
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Sophie Kantorowicz {JPEG}Sophie Kantorowicz
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Bernard Kudlak {JPEG}Bernard Kudlak
Jacques Marques {JPEG}Jacques Marques
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Thuy-Huong N'Guyen {JPEG}Thuy Huong N’Guyen
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser

Ainsi que pour quelques représentations :
Valérie Garçon
Jordi
Zoé


"Spectacle de Cirque et de Merveilles" (1988)

Hervé Canaud {JPEG}Hervé Canaud
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Vincent Filliozat {JPEG}Vincent Filliozat
Véronique Gougat {JPEG}Véronique Gougat, remplacée par Lili Dehais {JPEG} Lili Dehais en avril 89
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Bernard Kudlak {JPEG}Bernard Kudlak
Jacques Marques {JPEG}Jacques Marques
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
David Rullier, remplacé par Elsa Moreno {JPEG}Elsa Moréno en avril 89
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser

Ainsi pour quelques représentations :
Kathia Galliou
Odile Guillodeau
Sophie Kantorowicz {JPEG}Sophie Kantorowicz
Thuy-Huong N'Guyen {JPEG}Thuy Huong N’Guyen
Annick Savonnet
Mathieu Seclet
Isabelle Yernaux


"No Animo Mas Anima" (1990)

"Nouvelle création", version initiale sans titre

Hervé Canaud {JPEG}Hervé Canaud
Christine Dorion {JPEG}Christine Dorion
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Vincent Filliozat {JPEG}Vincent Filliozat
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Bernard Kudlak {JPEG}Bernard Kudlak
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Jacques Marques {JPEG}Jacques Marques
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Daniel Péan {JPEG}Daniel Péan
Carole Pujol {JPEG}Carole Pujol
Hyacinthe Reisch {JPEG}Hyacinthe Reisch
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser
Jacinthe Tremblay {JPEG}Jacinthe Tremblay

Version titrée "No Animo Mas Anima" (à partir de 1991)

Hervé Canaud
Cyril Casmèze
Alexandre Demay
Dominique d’Angelo
Christine Dorion
Michèle Faivre
Ramon Fernandez, remplacé par Isabelle Servais en février 92
Vincent Filliozat
Jean-Marie Jacquet
Bernard Kudlak
Pierre Kudlak
Jacques Marques
Robert Miny
Carole Pujol
Brigitte Sepaser

Ainsi que pour quelques représentations  :
Nordine Allal
Rémi Ballagué
Jean-Pierre Boitel
Alain Brender
Stéphane Drouard
Pierre Dumur
Armelle Fouqueray
Stéphane Ode
Pascalina
Olivier Roustan
Sarah Sjeldrup
Nathalie Tarlet
Bruno West


"Toiles" (1993)

Version "Toiles 1"

Thierry André {JPEG}Thierry André
Hervé Canaud {JPEG}Hervé Canaud
Cyril Casmèze {JPEG}Cyril Casmèze
Dominique D'Angelo {JPEG}Dominique D’Angelo
Alexandre Demay {JPEG}Alexandre Demay
Isona Dodero {JPEG}Isona Dodero
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Sophie Kantorowicz {JPEG}Sophie Kantorowicz
Bernard Kudlak {JPEG}Bernard Kudlak
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Jacques Marques {JPEG}Jacques Marques
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Daniel Péan {JPEG}Daniel Péan
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser
Joël Suty {JPEG}Joël Suty

Version "Toiles 2" (à partir de 1995)

Erik Borgman {JPEG}Erik Borgman
Hervé Canaud {JPEG}Hervé Canaud
Cyril Casmèze {JPEG}Cyril Casmèze
Alexandre Demay {JPEG}Alexandre Demay
Valérie Dubourg {JPEG}Valérie Dubourg
Isona Dodero {JPEG}Isona Dodero, remplacé par Adèll {JPEG}Adèll en octobre 95
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Danielle Le Pierres {JPEG}Danielle Le Pierrès
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Jacques Marques {JPEG}Jacques Marquès
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Jörg Müller {JPEG}Jörg Müller
Rachel Ponsonby {JPEG}Rachel Ponsonby
Joël Suty {JPEG}Joël Suty jusqu’en octobre 95

Ainsi que pour quelques représentations :
Christian Laurella {JPEG}Christian Laurella
Christophe Lelarge
Ness
Brigitte Renaud {JPEG}Brigitte Renaud


"L’harmonie est-elle municipale ?" (1996)

Alexandre Demay {JPEG}Alexandre Demay, remplacé par Christophe Carrasco {JPEG}Christophe Carrasco en septembre 98
Valérie Dubourg {JPEG}Valérie Dubourg
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Valéri Garçon {JPEG}Valérie Garçon
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Rachel Ponsonby {JPEG}Rachel Ponsonby
Patricia Reynier {JPEG}Patricia Reynier, remplacée par Jane Allan {JPEG}Jane Allan en décembre 96
Jacques Schneider {JPEG}Jacques Schneider
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser

Ainsi que pour quelques représentations :
Christophe Chapin
Betty Fraisse
Saïd Gherbi
Heather Joyce {JPEG}Heather Joyce
Christian Laurella {JPEG}Christian Laurella


"Mélanges (opéra plume)" (1999)

Severine Allarousse {JPEG}Séverine Allarousse
Christophe Carrasco {JPEG}Christophe Carrasco
Valérie Dubourg {JPEG}Valérie Dubourg, remplacée par Fanny Soriano {JPEG}Fanny Soriano en février 2000
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Iris {JPEG}Iris
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Heather Joyce {JPEG}Heather Joyce, remplacée par Alice Waring {JPEG}Alice Waring en mai 2000
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Sophie Mandoux {JPEG}Sophie Mandoux
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Jacques Schneider {JPEG}Jacques Schneider
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser
Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}Laurent Tellier
Osma Pedro de Souza {JPEG}Osmar Pedro De Souza à partir de mars 2000

Ainsi que pour quelques représentations :
Sébastien Brun {JPEG}Sébastien Brun
Arnaud Clavet
Stéphane Filloque {JPEG}Stéphane Filloque
Bonaventure Gacon {JPEG}Bonaventure Gacon
Titoune {JPEG}Titoune


"Récréation" (2002)

Christophe Carrasco {JPEG}Christophe Carrasco
Sylvaine Charrier {JPEG}Sylvaine Charrier
Osma Pedro de Souza {JPEG}Osmar Pedro De Souza
Michèle Faivre {JPEG}Michèle Faivre
Jean-Marie Jacquet {JPEG}Jean-Marie Jacquet
Bernard Kudlak {JPEG}Bernard Kudlak
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Rachel Ponsonby {JPEG}Rachel Ponsonby
Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}Laurent Tellier

+ 1 artiste invité chaque soir parmi :
Jane Allan {JPEG}Jane Allan
Didier André {JPEG}Didier André
Thierry André {JPEG}Thierry André
Erik Borgman {JPEG}Erik Borgman
Hervé Canaud {JPEG}Hervé Canaud
Cyril Casmèze {JPEG}Cyril Casmèze
Dominique D'Angelo {JPEG}Dom D’Angelo
Christine Dorion {JPEG}Christine Dorion
Valérie Dubourg {JPEG}Valérie Dubourg
Vincent Filliozat {JPEG}Vincent Filliozat
Sophie Kantorowicz {JPEG}Sophie Kantorowicz
Sophie Mandoux {JPEG}Sophie Mandoux
Jacques Marques {JPEG}Jacques Marquès
Jörg Müller {JPEG}Jörg Müller
Carole Pujol {JPEG}Carole Pujol
Fanny Soriano {JPEG}Fanny Soriano


"Plic Ploc" (2004)

Patrick Barbenoire {JPEG}Patrick Barbenoire
Maëlle Boijoux {JPEG}Maëlle Boijoux
Nicolas Boulet {JPEG}Nicolas Boulet
Sylvaine Charrier {JPEG}Sylvaine Charrier
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Guyom Montels {JPEG}Guillaume Montels
Mark Pieklo {JPEG}Mark Pieklo
Kimberly Scully {JPEG}Kimberly Scully
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser
Laura Smith {JPEG}Laura Smith
Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}Laurent Tellier-Dell’ova

Suppléants :
Rachel Ponsonby {JPEG}Rachel Ponsonby
Benoît Schick {JPEG}Benoit Schick
Benoît Tréhard {JPEG}Benoit Tréhard

Ainsi que pour quelques représentations :
Eric Jankovski


"L’atelier du peintre" (2009)

Nicolas Boulet {JPEG}Nicolas Boulet
Kristina Dniprenko {JPEG}Kristina Dniprenko
Hugues Fellot {JPEG}Hugues Fellot
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Robert Miny {JPEG}Robert Miny
Antoine Nicaud {JPEG}Antoine Nicaud
Chelsea O'Brian {JPEG}Chelsea O’Brian, remplacée par Diane-Renée Rodriguez {JPEG}Diane Renée Rodriguez en 2010
Mark Pieklo {JPEG}Mark Pieklo
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser
Laura Smith {JPEG}Laura Smith
Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}Laurent Tellier-Dell’ova
Tibo Tout-Court {JPEG}Tibo Tout Court

Suppléant(e)s :
Patrick Barbenoire {JPEG}Patrick Barbenoire
Babeth Gros {JPEG}Babeth Gros
Osma Pedro de Souza {JPEG}Osmar Pedro de Souza
Emmanuelle Saby {JPEG}Emmanuelle Saby
Benoît Schick {JPEG}Benoit Schick

Ainsi que pour quelques représentations :
Nicolas Aubin {JPEG}Nicolas Aubin
Christophe Carrasco {JPEG}Christophe Carrasco


"Tempus fugit ? une ballade sur le chemin perdu" (2013 - 2016)

Nicolas Boulet {JPEG}Nicolas Boulet
Marie-Ève Dicaire {JPEG}Marie-Ève Dicaire, remplacée par
Margo Darbois {JPEG}Margo Darbois en 2015
Grégoire Gensse {JPEG}Grégoire Gensse
Mick Holsbeke {JPEG}Mick Holsbeke
Sandrine Juglair {JPEG}Sandrine Juglair
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Alain Mallet {JPEG}Alain Mallet
Maxime Pythoud {JPEG}Maxime Pythoud
Diane-Renée Rodriguez {JPEG}Diane-Renée Rodriguez
Molly Saudek {JPEG}Molly Saudek
Benoît Schick {JPEG}Benoit Schick
Brigitte Sepaser {JPEG}Brigitte Sepaser
Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}Laurent Tellier-Dell’ova

Suppléant(e)s :
Emmanuelle Legros {JPEG}Emmanuelle Legros
Elodie Pasquier {JPEG}Elodie Pasquier
Julien Chignier {JPEG}Julien Chignier
Bernard Montrichard {JPEG}Bernard Montrichard

Ainsi que pour quelques représentations :
Nicolas Aubin {JPEG}Nicolas Aubin
Ulla Tikka {JPEG}Ulla Tikka
Amanda Righetti {JPEG}Amanda Righetti
Natalie Good {JPEG}Natalie Good
Guillaume Nuss {JPEG}Guillaume Nuss


"La dernière saison" (2017 - 2020)

Nicolas Boulet {JPEG}Nicolas Boulet
Cyril Casmèze {JPEG}Cyril Casmèze
Julien Chignier {JPEG}Julien Chignier
Natalie Good {JPEG}Natalie Good
Pierre Kudlak {JPEG}Pierre Kudlak
Jacques Marquès {JPEG}Jacques Marquès
Anaëlle Molinario {JPEG}Anaëlle Molinario
Bernard Montrichard {JPEG}Bernard Montrichard
Amanda Righetti {JPEG}Amanda Righetti
Xàvi Sanchez MartinezXávi Sanchez Martinez, remplacé par
Nicolas Sannier {JPEG}Nicolas Sannier et
Hichem Serir Abdallah {JPEG}Hichem Serir Abdallah en 2018
Yacine Sbay {JPEG}Yacine Sbay
Benoit Schick {JPEG}Benoit Schick
Analia Serenelli {JPEG}Analia Serenelli
Laurent Tellier-Dell'ova {JPEG}Laurent Tellier-Dell’ova
Jonathan Volson {JPEG}Jonathan Volson

Suppléant(e)s :
Andrea Schulte {JPEG}Andrea Schulte

Ainsi que pour quelques représentations :
Aaron Hakala {JPEG}Aaron Hakala
William Thomas

Le trombinoscope